Отмена

Витаминное лето: какая зелень самая полезная

Посмотреть акции со скидками до 90%
Витаминное лето: какая зелень самая полезная
базилик

Долгожданное лето — это пора, когда можно и нужно заботиться о здоровье всеми доступными способами. Сезонные фрукты и овощи, солнечные ванны, долгие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе — все это бесплатные варианты укрепить иммунитет. А еще лето  это время зелени, особенно в твоей тарелке. Давай узнаем, какая зелень богата витаминами и как она помогает здоровью. С ней можно ведь не только готовить салаты, но и делать смузи и другие блюда.



Шпинат

Чемпион по содержанию белка в зелени. Он идет после гороха и фасоли. При этом шпинат не боится тепловой обработки. С ним можно готовить пирожки, делать запеканки и многое другое. Эта зелень улучшает пищеварение и обмен веществ, поднимает иммунитет и является профилактикой авитаминоза.

шпинат

Сельдерей

Он не только укрепляет иммунитет, но и омолаживает организм. За это в ответе целый ряд витаминов и аминокислот. И при этом сельдерей — просто находка для тех, кто планирует сбросить пару кило. Он обладает отрицательной калорийностью, так как на переваривание затрачивается больше энергии, чем получает организм. А также сельдерей избавляет от токсинов и лишней жидкости и даже помогает быстро отрезветь. Если возникнет такая необходимость, просто сделай зеленый смузи.

сельдерей

Базилик

Эта зелень является отличным антисептиком и иммуностимулятором. Базилик помогает сбить температуру при вирусных заболеваниях, избавляет от головной боли и тревожности.

базилик

Петрушка

Суточная норма витамина С содержится всего в 50 г петрушки. Защитить свой организм от болезней теперь еще проще. Просто добавляй петрушку во все блюда от завтрака до ужина, особенно когда ее так много на прилавках. Но на этом свойства петрушки не заканчиваются. Входящие в ее состав микроэлементы улучшают работу многих систем: пищеварительную и половую, она работает на улучшение зрения и состояния кожи, восстанавливает обмен веществ, а значит защищает от лишних килограмм.

петрушка
Укроп

Также богат витамином С и является источником антиоксидантов, калия и других микроэлементов. Поможет снизить давление, забыть о бессоннице и головных болях. А противовоспалительное действие укропа особенно важно при заболеваниях.

укроп
Руккола

Эти листья салата обладают довольно специфическим пряным вкусом, но имеют множество поклонников. Руккола богата витаминами и микроминералами, особенно железом, недостатком которого страдают многие жители мегаполисов. А в 100 г рукколы содержится суточная норма витамина К. Руккола укрепит иммунитет, повысит уровень гемоглобина и снизит сахар в крови, справится с пищеварением и регулировкой водно-солевого обмена.

руккола

Любая зелень полезна. Листовые салаты, зеленый лук и чеснок, щавель — все они обладают полезными свойствами. Поэтому используй все возможности природы. Добавляй в свой рацион зелень, особенно когда ее так много вокруг.

А если ты хочешь обезопасить себя от влияния токсинов, то скорее читай нашу предыдущую статью. В ней ты узнаешь, какие продукты защитят организм от вредного влияния атмосферы большого города.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии